III Festival flamenco en Huelva

III Festival flamenco en Huelva

Hoy miércoles arranca el III Festival de flamenco de Huelva, que tendrá lugar hasta el domingo día 7 de octubre. Para esta edición, la programación de actividades es muy variada, serán un total de cinco días en los que la ciudad de Huelva respirará flamenco, siendo los lugares escogidos, “El Gran Teatro”, “La casa Colón” y la sede de “La Fundación Caja Sol” y “El Barrio Obrero.

Contará con las charlas de grandes artistas como el guitarrista y compositor Manolo Sanlúcar y actuaciones que emocionarán a todos los espectadores, La Tremendita o Carmen Molina entre muchos otros.

Miércoles, 3 de Octubre

La Casa Colón

12:00h.  Presentación del disco “El día que yo embarqué”,  Pepe Sanz

13:00h.  Peñas flamencas: Peña flamenca femenina y Tertulia Las Colonias

19:00h.  Cine: Lugares de cine con encanto: “Luna grande, un tango por

García Lorca”

Fundación Cajasol

20:00h.   La bailaora  Rocío Fernández

Gran Teatro de Huelva

21:00h. Juan Pérez, Mayte Martín

Jueves, 4 de Octubre

La Casa Colón

10:00h.  Concierto taller didáctico, “Historias divertidas de mi guitarra flamenca” con La Cavaera Flamenca.

13:00h.  Patio: Peñas Flamencas, Peña flamenca La Soleá, Peña Flamenca El Higueral y Peña Flamenca de Trigueros.

18:00h. Conferencia de Manolo Sanlúcar

Gran Teatro

21:00h.  Joaquín Brito y José Carlos Roca, Estrella Morente

Viernes, 5 de Octubre

La Casa Colón

10:00h. Concierto taller didáctico: “Historias divertidas de mi guitarra flamenca” con La Cavaera Flamenca

13:00h. Peñas flamencas: Peña Flamenca Amparo Correa, Peña Flamenca de Huelva y Peña Flamenca de La Orden.

18:00h. Master class: Rafael Estévez, masterclass por “jaleos”, coreografía con un lenguaje de baile actual basado en las imágenes existentes del baile flamenco del siglo XIX.


Barrio Obrero, escenario “Quitasueños”

20:30h. Carmen Molina, Israel Fernández  y Joaquín Grilo

Sábado, 6 Octubre

Gran Teatro

12:00h.  XXXIX Concurso Nacional Infantil de Fandangos de Huelva y Provincia “Niño Miguel”

Barrio Obrero, escenario “Quitasueños”

20:30h.  José Valencia, Riqueni  y La Macanita

Domingo, 7 de Octubre

La Casa Colón

13:00h. Rosario La Tremendita: concierto en los jardines

21:00h. Eva la Yerbabuena

0 Comentario